Первая помощь


Первая помощь
Шифр Название Количество часов Цена
ОПП (С) Оказание первой доврачебной помощи пострадавшим от 1000
ОПП (П) Оказание первой доврачебной помощи пострадавшим на производстве от 1000
ОПП (ДТП) Оказание первой помощи пострадавшему при ДТП от 1000
ОПП (Э) Оказание первой помощи пострадавшим на производстве при поражении электрическим током и молнией от 1000

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ – это простейшие меры, которые должны быть оказаны пострадавшему для спасения его жизни и здоровья при повреждениях и несчастных случаях. Первая помощь должна быть оказана на месте происшествия до прибытия врача или доставки пострадавшего в больницу.

Первая помощь предупреждает шок, кровотечение, развитие инфекции, дополнительные смещения костей при переломах, травмы крупных нервных стволов и кровеносных сосудов.

Важно! Первая помощь очень важна, но не заменит специализированной медицинской помощи, если в ней нуждается пострадавший.

Кто должен пройти обучение оказанию первой помощи?

В соответствии с требованиями российского законодательства пройти курс обучения основным приемам оказания пострадавшим первой помощи должен каждый работник: будь то руководители, специалисты или рабочие.  

Так, статья 212 Трудового кодекса Российской Федерации обязывает работодателя организовать обучение работников безопасным приемам и методам выполнения работ и оказания первой помощи пострадавшим на производстве.

Пункты 2.2.4 и 2.3.1 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утв. постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 г. № 1/29 (ред. от 30.11.2016) определяют периодичность обучения оказанию первой помощи:

  • для работников рабочих профессий не реже 1 раза в год.
  • руководителей и специалистов – не реже 1 раза в 3 года.

Некоторые отраслевые нормативные акты также содержат требования к обязательному обучению персонала приемам оказания первой помощи. В основном это касается опасных производственных объектов и вредных производств, где работников не допускают к работе без предварительного обучения, а также работников образовательных организаций.

Важно: Программа обучения правилам оказания первой помощи должна учитывать требования приказа Минздравсоцразвития России от 4 мая 2012 г. № 477н «Об утверждении перечня состояний, при которых оказывается первая помощь, и перечня мероприятий по оказанию первой помощи».

Программы оказания первой помощи пострадавшим, по которым Ваши работники могут пройти у нас курс обучения, разработаны в полном соответствии с вышеуказанными требованиями.


ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ – это простейшие меры, которые должны быть оказаны пострадавшему для спасения его жизни и здоровья при повреждениях и несчастных случаях. Первая помощь должна быть оказана на месте происшествия до прибытия врача или доставки пострадавшего в больницу.

Первая помощь предупреждает шок, кровотечение, развитие инфекции, дополнительные смещения костей при переломах, травмы крупных нервных стволов и кровеносных сосудов.

Важно! Первая помощь очень важна, но не заменит специализированной медицинской помощи, если в ней нуждается пострадавший.

Кто должен пройти обучение оказанию первой помощи?

В соответствии с требованиями российского законодательства пройти курс обучения основным приемам оказания пострадавшим первой помощи должен каждый работник: будь то руководители, специалисты или рабочие.  

Так, статья 212 Трудового кодекса Российской Федерации обязывает работодателя организовать обучение работников безопасным приемам и методам выполнения работ и оказания первой помощи пострадавшим на производстве.

Пункты 2.2.4 и 2.3.1 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утв. постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 г. № 1/29 (ред. от 30.11.2016) определяют периодичность обучения оказанию первой помощи:

  • для работников рабочих профессий не реже 1 раза в год.
  • руководителей и специалистов – не реже 1 раза в 3 года.

Некоторые отраслевые нормативные акты также содержат требования к обязательному обучению персонала приемам оказания первой помощи. В основном это касается опасных производственных объектов и вредных производств, где работников не допускают к работе без предварительного обучения, а также работников образовательных организаций.

Важно: Программа обучения правилам оказания первой помощи должна учитывать требования приказа Минздравсоцразвития России от 4 мая 2012 г. № 477н «Об утверждении перечня состояний, при которых оказывается первая помощь, и перечня мероприятий по оказанию первой помощи».

Программы оказания первой помощи пострадавшим, по которым Ваши работники могут пройти у нас курс обучения, разработаны в полном соответствии с вышеуказанными требованиями.